Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrer/innen-
Kollegium

Brigitte Auer

Dipl.-Theol.,
Freie Lektorin

Katholische Theologie/ Religionspädagogik
BP: Seminarveranstaltungen
Übung: Religionspädagogik
Koordination Seniorenpraktikum
Religionspädagogisches Ausbildungszertifikat MISSIO/ RAZ
Jahresbericht/ Homepage
Schulpastoral (Kontaktperson)
MAV
.
brigitte.auer@faksnoe.de

Dr. Ute Becker

Praktische Ärztin

Ökologie/ Gesundheitspädagogik
Naturwissenschaft und Gesundheit
Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung
Übung: Gesundheitsförderung und Suchtprävention
.
ute.becker@faksnoe.de

Dr. Sigrid Christeiner

Dipl.-Päd. (Univ.), Dozentin, Erzieherin

Direktorin der FakS
Pädagogik/ Psychologie
Auslandspraktika
Modellversuch OptiPrax
Klassleitung SPS 2 B
Klassleitung OptiPrax 1
1. Vorsitzende der AG kath FakS
Stellvertretende Vorsitzende der BAG KAE
Delegierte der KEG
.
sigrid.christeiner@faksnoe.de

Elke Denk

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre
SPP: Videopraxis im Kindergarten
SPP: Schulpraktikum
Übung: Gesundheit und Ernährung
OptiPrax 2/3: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung
Klassleitung FakS 1 B
.
elke.denk@faksnoe.de

Verena Dercho

Lehramt Gymnasium

Deutsch
Literatur- und Medienpädagogik
Klassleitung OptiPrax 2 B
.
verena.dercho@faksnoe.de

Anja Determann

Psychologin (M. sc.), Kinder- und Jugend­psychotherapeutin

Klaus Eder

Dipl.-Psych.

Psychologie
Lernfeldkoordination
Moderation Steuerungsgruppe
Klassleitung OptiPrax 3
.
klaus.eder@faksnoe.de

Patrick Egge

Lehramt Gymnasium

Musikpädagogik
Mitverantwortlich: Musical
.
patrick.egge@faksnoe.de

Veronika Eisenbarth

Staatl. geprüfte Musiklehrerin (MH)

SPP: Elementare Musikpädagogik
.
veronika.eisenbarth@faksnoe.de

Sarah Erhardt

B. A. Kindheits-
pädagogin, Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre
SPP: Kinder- und Jugendhilfe
SPP: Hort/ Grundschule
Übung: Frühpädagogik
BP: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung/ Professionalisierung
SPS 1/2: Praxisbetreuung
Klassleitung SPS 1 B
.
sarah.erhardt@faksnoe.de

Helmut Freudhöfer

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)

Praxis- und Methodenlehre
SPP: Schulpraktikum
Übung: Erlebnispädagogik
OptiPrax 1/2: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung
.
helmut.freudhoefer@faksnoe.de

Ute Hartl

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin, Mediatorin

SPP: Inklusive Erziehung
SPP: Hort/ Grundschule
SPP: Sonderpädagogisches Praktikum
Übung: Heilpädagogik
BP: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung/ Professionalisierung
SPS 1: Praxisbetreuung
.
ute.hartl@faksnoe.de

Jürgen Hauser

Musikpädagoge

Instrumentalunterricht: Gitarre für Fortgeschrittene

Jaqueline Hohmann

Sprachlehrerin

Portugiesisch

Margot Hubel

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin

SPS 2: Praxisbetreuung
Begleitung der Auslandspraktikant/innen aus Linz
.
margot.hubel@faksnoe.de

Philipp Huslig-Haupt

M. A. Soziale Arbeit (FH), Erzieher

Pädagogik/ Psychologie
Sozialkunde/ Soziologie
Praxis- und Methodenlehre
Qualitätsmanagement
BP: Seminarveranstaltungen
Übung: Kinder- und Jugendhilfe
Übung: Kooperative Abenteuerspiele
SPP: Hort/ Grundschule
BP: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung/ Professionalisierung
Klassleitung FakS 2 A
.
philipp.huslig@faksnoe.de

Brigitte Klopfer

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)

SPP: Bildungs- und Erziehungspartnerschaft
SPS 1: Praxisbetreuung
.
brigitte.klopfer@faksnoe.de

Andreas Krug

Jurist, Richter am Amtsgericht Nördlingen

Recht und Organisation
BP: Seminarveranstaltungen
Datenschutz (Kontaktperson)
Klassleitung OptiPrax 2 A
.
andreas.krug@faknsnoe.de

Elke List

M. A. Slawistik, Anglistik, Amerikanistik

Englisch
Englisch Intensiv
Wahlfach: Russisch
SPP: Auslandspraktikum Irland/ Spanien
Klassleitung FakS 2 B
.
elke.list@faksnoe.de

Timo Meister

B. A. Kindheits-
pädagoge,
M. A. Frühe Bildung, Erzieher

Pädagogik/ Psychologie
Pädagogik
SPP: Frühpädagogik
Übung: Genderpädagogik
Zusatzqualifikation „Fachkompetenz im Sozialraum Schule“
Klassleitung SPS 2 A
MAV
Mitarbeiter im Pilotprojekt
„Streck deine Hand aus“
.
timo.meister@faksnoe.de

Cornelia Nießeler

Lehramt Gymnasium

Deutsch
Literatur- und Medienpädagogik
Soziologie
Sozialkunde
Klassleitung FakS 1 A
.
cornelia.niesseler@faksnoe.de

Carmen Paari

B. A. Soziale Arbeit, Psychologische Beraterin für Kinder

SPS 2: Praxisbetreuung
.
carmen.paari@faksnoe.de

Martin Rehner

Evang.-luth. Pfarrer

Evangelische Theologie/ Religionspädagogik

Ursula Reiser

Dipl.-Soz.-Päd. (FH), Erzieherin

BP: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung/ Professionalisierung
OptiPrax 1/2: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung
MAV-Vorsitzende
.
ursula.reiser@faksnoe.de

Anne Riehl

B. A. Kindheits-
pädagogin, Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre
SPP: Hort/ Grundschule/ Flüchtlingskinder
SPP: Schulpraktikum
SPS-Koordination
Wahlfach: Medienkompetenz
SPS 1: Praxisbetreuung
Klassleitung SPS 1 A
.
anne.riehl@faksnoe.de

Katharina Rissling

Diplom-Schauspielerin, Erzieherin

Übung: Theaterpädagogik
Mitverantwortlich: Musical-Aufführung

Markus Rosenwirth

Sportlehrer

Sportpädagogik
.
markus.rosenwirth@faksnoe.de

Karin Schedler

Evang.-luth. Pfarrerin

Evangelische Theologie/ Religionspädagogik
Koordination VOCATIO

Anna Scheiner

Lehramt Gymnasium>

Sportpädagogik
Bewegungspädagogik und Rhythmik
.
anna.scheiner@faksnoe.de

Thomas Schmid

Kath. Priester, Stadtkaplan, Dipl.-Theol.

Katholische Theologie/ Religionspädagogik
Schulpastoral

Ava Serjoie-Scholz

Dr. phil.

Kunstpädagogik
.
ava.serjouie@faksnoe.de

Karl-Werner Stehmann

StD i. K., Lehramt berufliche Schulen

Stellvertretende Schulleitung
Praktikantenamt
Heilpädagogik
Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung
Recht und Verwaltung
Recht und Organisation
OptiPrax 3: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung
Organisation des Modellversuchs OptiPrax
.
werner.stehmann@faksnoe.de

Heidi Thum-Gabler

M. A. Musikerziehung, Musikwissenschaft, Psychologie; Staatl. gepr. Musiklehrerin

Musikpädagogik
Übung: Tanz und Bewegung
Übung: Gitarre
.
heidi.thum-gabler@faksnoe.de

Monika Wieberneit

Dipl.-Math. (Univ.), Erzieherin

Wahlfach Mathematik zum Erwerb der Fachhochschulreife
.
monika.wieberneit@faksnoe.de

Larissa Wenderlein

B. A. Pädagogik und Sonderpädagogik, Erzieherin

BP: Seminarveranstaltungen
.
larissa.wenderlein@faksnoe.de

Herbert Wurm

Künstler, Kunstlehrer

Kunst- und Werkpädagogik
Übung: Bühnenbild
Übung: Layout
Wahlfach: Mosaik und Skupltur
Sicherheit (Kontaktperson)
.
herbert.wurm@faksnoe.de