Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Kollegium 2022/23

Benjamin Beck

Kath. Stadtpfarrer

Katholische Theologie/ Religionspädagogik
benjamin.beck@faksnoe.de

Dr. Ute Becker

Praktische Ärztin

Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung

Ökologie und Gesundheitspädagogik
ute.becker@faksnoe.de

Julia Bräunling

Musik und Rhythmik, Tanz

julia.braeunling@faksnoe.de

Annett Busam-Loeprecht

Dipl.-Soz. (Univ.)

Stellvertretender Schulleiter FakS und FS

Praxisbetreuung

annett.busam@faksnoe.de

Mara Capellupo

Juristin (Rechtsanwältin)

Recht und Verwaltung / Organisation

mara.capellupo@faksnoe.de

Verena Dercho

StR’in i. K., Lehramt Gymnasium

Deutsch
Sprachliche Bildung
Literatur- und Medienpädagogik
verena.dercho@faksnoe.de

Anne Eberhardt

Lehrerin i.K., Kindheitspädagogin, Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre
SPP-Hort/ Grundschule
Praxisbetreuung
Kollegiale Beratung

anne.eberhadt@faksnoe.de

Veronika Eisenbarth

Staatl. geprüfte Musiklehrerin (MH)

Elementare Musikpädagogik
veronika.eisenbarth@faksnoe.de

Sonja Erl

Soziale Arbeit B.A., Erzieherin

BP-Teamleitung

Praxisbetreuung

Kollegiale Beratung

Professionalisierung

Praxisanleitung
sonja.erl@faksnoe.de

Melissa Fleischmann-MacDonald

Werkerziehung /-pädagogik

Melissa.Fleischmann@faksnoe.de

Helmut Freudhöfer

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)

Praxis- und Methodenlehre
Praxisbetreuung

Kollegiale Beratung
helmut.freudhoefer@faksnoe.de

Martin Gera

Katholischer Theologe Mgr.

Katholische Theologie, Kathol. Religionspädagogik

martin.gera@faksnoe.de

Nadja Hager

Soziale Arbeit, B.A.

Kollegiale Beratung

Professionalisierung

Kommunikation
nadja.hager@faksnoe.de

Ute Hartl

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin, Mediatorin

Inklusive Erziehung
Sonderpädagogisches Praktikum (Organisation)
Übung Heilpädagogik
Kollegiale Beratung
Praxisbetreuung

Professionalisierung

Begleitung, Unterstützung und Förderung von Menschen mit Beeinträchtigung Inklusion/ Kommunikation
ute.hartl@faksnoe.de

Jürgen Hauser

Musikpädagoge

Instrumentalunterricht: Gitarre für Fortgeschrittene

juergen.hauser@faksnoe.de

Jaqueline Hohmann

Sprachlehrerin

Brigitte Klopfer

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)

Bildungs- und Erziehungspartnerschaften
Teamleitung SPS
Praxisbetreuung
brigitte.klopfer@faksnoe.de

Andreas Krug

Jurist, Richter am Amtsgericht Nördlingen

Recht und Organisation
BP-Seminarveranstaltungen
Datenschutz (Kontaktperson)
andreas.krug@faknsnoe.de

Stefanie Lindl-Fischer

Diplom-Kommunikations-wissenschaft (Dipl. rer. com.), Redakteurin

Literatur- und Medienpädagogik
Gesellschaft und Politik
stefanie.lindl@faknsnoe.de

Matthias Link

StR i. K., Lehramt Gymnasium

Deutsch

Soziologie/Gesellschaft und Politik

Auslandspraktikum-Teamleitung
matthias.link@faknsnoe.de

Elke List

M. A. Slawistik, Anglistik, Amerikanistik

Literatur- und Medienpädagogik
Englisch
Englisch Intensiv
Wahlfach Russisch
elke.list@faksnoe.de

Timo Meister

B. A. Kindheits-
pädagoge,
M. A. Frühe Bildung, Erzieher

Schulleiter FakS und FS
Pädagogik
Übungen: Lernen lernen

Frühpädagogik

Genderpädagogik
Teamleitung für Netzwerk und Öffentlichkeitsarbeit

Schulentwicklung
timo.meister@faksnoe.de

Carmen Paari

B. A. Soziale Arbeit, Psychologische Beraterin für Kinder

Praxisbetreuung

Kollegiale Beratung
carmen.paari@faksnoe.de

Heiko Reithmeier

 

Monika Rieder

Dipl. Sportwissenschaftlerin, Physiotherapeutin, Staatl. gepr. Skilehrerin & Mitglied im Bundeslehrteam des Dt. Skiverbands

Sportpädagogik
Bewegungspädagogik
monika.rieder@faksnoe.de

Katharina Rissling

Diplom-Schauspielerin, Erzieherin

Übung Theaterpädagogik
Mitverantwortlich für Musical-Aufführungen

katharina.rissling@faksnoe.de

Dr. Markus Roth

Evang.-luth. Pfarrer

Evangelische Theologie

Religionspädagogik
markus.roth@faksnoe.de

Anna Scheiner

StR’in i. K., Lehramt Gymnasium

Sportpädagogik
Bewegungspädagogik und Rhythmik

Religionspädagogik und ethische Erziehung
anna.scheiner@faksnoe.de

Isabell Schwendner

B.A. Kindheitspädagogin, Erzieherin

Praxisbetreuung
Praxis- und Methodenlehre
Frühpädagogik
Kollegiale Beratung

TEAM-Leitung OptiPrax
isabell.schwendner@faksnoe.de

Nico Sitzmann

M. Sc. Zell- und Molekularbiologie

Naturwissenschaft und Gesundheit

nico.sitzmann@faksnoe.de

Birgit Steger

B.A. Elementare Musikpädagogik

Musikpädagogik
Rhythmik
Gitarre Anfänger
Percussion
Musik-Ensemble
Chor
Musical
birgit.steger@faksnoe.de

Karl-Werner Stehmann

StD i. K., Lehramt berufliche Schulen

Recht und Verwaltung

Recht und Organisation

Pädagogik

Psychologie

Heilpädagogik

Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung

Heilpädagogik
werner.stehmann@faksnoe.de

Gisa Vogel

Erziehungswissen-schaftlerin (M.A.)

Pädagogik

Psychologie
Übung Medienkompetenz
gisa.vogel@faksnoe.de

Anita Werner

Dipl.-Soz.-Päd. (FH),

Erzieherin

Kollegiale Beratung
Praxisbetreuung

Herbert Wurm

Künstler, Kunstlehrer

Kunst- und Werkpädagogik
Übung Bühnenbild
Übung Grafikdesign
Sicherheit (Kontaktperson)
herbert.wurm@faksnoe.de