Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Lehrer/innen-
Kollegium 20/21 (coronabedingt mit Abstand)

Brigitte Auer

Dipl.-Theol.,
Freie Lektorin

Lehrerin FakS/FS
Katholische Theologie/ Religionspädagogik (FakS/ OP)
Religionspädagogik und ethische Erziehung (SPS)
Religiöse und ethische Bildung (FS PFG)
BP: Seminarveranstaltungen
Übung: Religionspädagogik
Religionspädagogisches Ausbildungszertifikat MISSIO/ RAZ
Arbeitsgruppe FakS-Bausteine (RPZ München)
MAV
.
brigitte.auer@faksnoe.de

Benjamin Beck

Kath. Stadtpfarrer

Katholische Theologie/ Religionspädagogik
.
benjamin.beck@faksnoe.de

Dr. Ute Becker

Praktische Ärztin

Lehrerin FakS/FS
Klassleitung FakS 2a
MNB und Umwelt-und Gesundheitsbildung FS
Ökologie/ Gesundheitspädagogik
Naturwissenschaft und Gesundheit
Mathematisch-naturwissenschaftliche Bildung
Übung: Gesundheitsförderung
.
ute.becker@faksnoe.de

Dr. Sigrid Christeiner

Dipl.-Päd. (Univ.), Dozentin, Erzieherin

Direktorin der FakS
Lehrerin an der FakS und FS
Pädagogik/ Psychologie SPS 2 B Klassleitung SPS 2 B Soziologie PFG (=Pädagogische Fachkraft für Grundschulkindbetreuung) Auslandspraktika
Koordination der Modellversuche
1. Vorsitzende der AG kath FakS
Vorstandsmitglieder der BAG KAE
Delegierte der KEG

.
sigrid.christeiner@faksnoe.de

Elke Denk

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre SPP: Videopraxis/Kindergarten
Übung: Gesundheit und Ernährung
Klassenleitung OptiPrax 1 B
OptiPrax 1: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung
PFG: Sozialpädagogische Methoden
PFG: Sozialpädagogische Praxis
PFG: Praxisbetreuung
.
elke.denk@faksnoe.de

Verena Dercho

Lehramt Gymnasium

Lehrerin FakS/FS
Deutsch
Sprachliche Bildung
Literatur- und Medienpädagogik
Klassleitung OptiPrax 1 A

.
verena.dercho@faksnoe.de

Anne Eberhardt

Lehrerin i.K., Kindheitspädagogin, Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre
SPP-Hort/ Grundschule
SPS 1: Praxisbetreuung
SPS 2: Praxisbetreuung
Opti 1: Praxisbetreuung und Kollegiale Beratung
Opti 2: Praxisbetreuung und Kollegiale Beratung

.
anne.eberhadt@faksnoe.de

Veronika Eisenbarth

Staatl. geprüfte Musiklehrerin (MH)

SPP: Elementare Musikpädagogik
.
veronika.eisenbarth@faksnoe.de

Sonja Erl

Soziale Arbeit B.A., Erzieherin

BP: Teamleitung, Praxisbetreuung, Kollegiale Beratung, Professionalisierung, Praxisanleitung
.
sonja.erl@faksnoe.de

Helmut Freudhöfer

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)

Praxis- und Methodenlehre
Praxisbetreuung und Kollegiale Beratung OptiPrax3
Praxisbetreuung PFG
Klassleitung OptiPrax 2A
.
helmut.freudhoefer@faksnoe.de

Regina Gampl

Kindheitspädagogin (BA), Erzieherin

Praxis- und Methodenlehre
Klassleitung SPS1
Übung Spielpädagogik
Sozialpädagogische Praxis.
.
regina.gampl@faksnoe.de

Ute Hartl

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin, Mediatorin

SPP: Inklusive Erziehung
SPP: Sonderpädagogisches Praktikum
Übung: Heilpädagogik OptiPrax 2
Kollegiale Beratung OptiPrax 2
BP: Praxisbetreuung/ Kollegiale Beratung/ Professionalisierung/ Begleitung, Unterstützung und Förderung von Menschen mit Beeinträchtigung und Inklusion/ Kommunikation
.
ute.hartl@faksnoe.de

Jürgen Hauser

Musikpädagoge

Instrumentalunterricht: Gitarre für Fortgeschrittene

Jaqueline Hohmann

Sprachlehrerin

Portugiesisch

Holzinger, Moritz

Soziale Arbeit. B.A., Erzieher

BP: Praxisbetreuung, Kollegiale Beratung, Professionalisierung
.
moritz.holzinger@faksnoe.de

Margot Hubel

Dipl.-Soz.-Päd. (FH); Erzieherin

SPS 1: Praxisbetreuung
SPS 2: Praxisbetreuung
Begleitung der Auslandspraktikant/innen aus Linz
.
margot.hubel@faksnoe.de

Philipp Huslig-Haupt

M. A. Soziale Arbeit (FH), Erzieher

Medienkompetenz/Medienpädagogik im BP
Jugendarbeit/Jugendhilfe im BP
Übung: Kinder- und Jugendhilfe
Übung: Kooperative Abenteuerspiele
.
philipp.huslig@faksnoe.de

Brigitte Klopfer

Dipl.-Soz.-Päd. (FH)

SPP Bildungs- und Erziehungspartnerschaften
Teamleitung SPS
SPS 2 Praxisbetreuung
Mitorganisation des Auslandspraktikums Linz
.
brigitte.klopfer@faksnoe.de

Andreas Krug

Jurist, Richter am Amtsgericht Nördlingen

Lehrer FakS/FS
Recht und Organisation
BP: Seminarveranstaltungen
Datenschutz (Kontaktperson)
Klassleitung OptiPrax 3
.
andreas.krug@faknsnoe.de

Stefanie Lindl-Fischer

Diplom-Kommunikationswissenschaft (Dipl. rer. com.), Redakteurin

Literatur- und Medienpädagogik
.
stefanie.lindl@faknsnoe.de

Matthias Link

Lehramt Gymnasium

Lehrer FakS /FS
Deutsch
Soziologie/Sozialkunde
.
matthias.link@faknsnoe.de

Elke List

M. A. Slawistik, Anglistik, Amerikanistik

Literatur- und Medienpädagogik
Englisch
Englisch Intensiv
Wahlfach: Russisch
SPP: Auslandspraktikum Irland/ Spanien

.
elke.list@faksnoe.de

Timo Meister

B. A. Kindheits-
pädagoge,
M. A. Frühe Bildung, Erzieher

Lehrer FakS/FS
Pädagogik (inkl Vertiefungen) in Faks 1, FakS 2, OP1, OP2, OP3 und PFG (FS)
Übungen: Lernen lernen in der PFG (FS), Frühpädagogik OP 2 und Genderpädagogik FakS 2
Klassleitung in PFG und OP1b
Teamleitung: Netzwerk und Öffentlichkeitsarbeit, Schulentwicklung
Medieneinweisung
Mitarbeiter im Projekt „Streck deine Hand aus“
Mediator
MAV

timo.meister@faksnoe.de

Cornelia Nießeler

Lehramt für Gymnasien

Deutsch
Literatur- und Medienpädagogik
Sozialkunde/Soziologie
.
cornelia.niesseler@faksnoe.de

Carmen Paari

B. A. Soziale Arbeit, Psychologische Beraterin für Kinder

Optiprax 2: Praxisbetreuung und Kollegiale Beratung
.
carmen.paari@faksnoe.de

Georgios Plakias

Lehramt Gymnasium Mathematik-Physik

Wahlfach Mathematik zum Erwerb der Fachhochschulreife
.
georgios.plakias@faksnoe.de

Martin Rehner

Evang.-luth.Pfarrer

Evang.Theologie
Religionspädagogik
.
martin.rehner@faksnoe.de

Ursula Reiser

Dipl.-Soz.-Päd. (FH), Erzieherin

KB in Opti 1 -2-3
Bildung und Erziehung in OP1
MAV
.
ursula.reiser@faksnoe.de

Monika Rieder

Dipl. Sportwissenschaftlerin, Physiotherapeutin, Staatl. gepr. Skilehrerin & Mitglied im Bundeslehrteam des Dt. Skiverbands

Sportpädagogik
Bewegungspädagogik
.
monika.rieder@faksnoe.de

Katharina Rissling

Diplom-Schauspielerin, Erzieherin

Übung: Theaterpädagogik
Mitverantwortlich: Musical-Aufführung

Karin Schedler

Evang.-luth. Pfarrerin

Evangelische Theologie/ Religionspädagogik
Koordination VOCATIO

Anna Scheiner

Lehramt Gymnasium>

Sportpädagogik
Bewegungspädagogik und Rhythmik
.
anna.scheiner@faksnoe.de

[/col]

Isabell Schwendner

B.A. Kindheitspädagogin, Erzieherin

Praxisbetreuung SPS 1
PML FakS 1
SPP Frühpädagogik FakS1
Praxisbetreuung Opti 1
Kollegiale Beratung Opti 1
Praxisbetreuung Opti 2
Kollegiale Beratung Opti 2
Übung: SPP
Frühpädagogik Opti 1
.
isabell.schwendner@faksnoe.de

Dr. Ava Serjoie-Scholz

Dr. phil.

Kunstpädagogik
.
ava.serjouie@faksnoe.de

Birgit Steger

B.A. Elementare Musikpädagogik

Musikpädagogik
Rhythmik
Gitarre Anfänger
Percussion
Musik-Ensemble
Chor
Musical
.
birgit.steger@faksnoe.de

Karl-Werner Stehmann

StD i. K., Lehramt berufliche Schulen

Stellvertretende Schulleitung
Lehrer FakS/FS
Stellvertretende Schulleitung

Praktikantenamt
Heilpädagogik
Recht und Verwaltung
Recht und Organisation
OptiPrax 3: Praxisbetreuung
Klasslehrer SPS 1 B
Teamleiter Koordination der Modellversuche
Fachschule: Heilpädagogik
.
werner.stehmann@faksnoe.de

Heidi Thum-Gabler

M. A. Musikerziehung, Musikwissenschaft, Psychologie; Staatl. gepr. Musiklehrerin

Musikpädagogik in OptPrax 1 und PFG
Übung: Tanz und Bewegung
Instrumentalunterricht: Ukulele
.
heidi.thum-gabler@faksnoe.de

Gisa Vogel

Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)

Lehrerin FakS/FS
Pädagogik/Psychologie
Psychologie
SPP:Hort/Grundschule/Flüchtlingskinder
Übung Medienkompetenz
Klassleitung SPS 2A
Medienkonzept/Medien
.
gisa.vogel@faksnoe.de

Anna Vonhoff-Ott

Psychologin (M.Sc.)

Psychologie OptiPrax 2A und 2B, OptiPrax 3
Übung Positive Psychologie
Homepage
Jahresbericht
.
anna.vonhoff@faksnoe.de

Herbert Wurm

Künstler, Kunstlehrer

Kunst- und Werkpädagogik
Übung: Bühnenbild
Übung: Grafikdesign
Sicherheit (Kontaktperson)
Teamleiter Kreativitätsteam und Musical
.
herbert.wurm@faksnoe.de